Загрузка и распаковка ZIP архива на хостинг
13.02.2011 03:20 | категория: Статьи |
( 4 )

uploadzip

Есть несколько простых вариантов загрузки и распаковки файлов на веб-сервер. Различие между вариантами загрузки и разархивирования колосальны. Кто из Вас сталкивался с различными проблемами при загрузке файлов, кто-то при их распаковки. В данной статье мы рассмотрим различные варианты загрузки пакета CMS Joomla 1.6.

1) Вы можете распаковать архив у себя на компьютере и загрузить все содержимое непосредственно через любой бесплатный FTP клиент (Filezilla, CuteFTP и.т.д.). Данный вариант является не совсем правильным, т.к. для таких манипуляций потребуется много времени для переноса файлов на сервер и в том что если произойдет разрыв соединения Вы потратите не мало сил и времени на то чтобы узнать какие файлы были загружены и на каком файле произошел разрыв.

2) Все современные хостинг провайдеры предоставляют панель управления хостингом (сервером), в которых в большинстве случаев имеется встроенный ZIP архиватор, с помощью которого можно запаковывать\распаковывать файлы на сервере.  В большинстве случаях панели предоставляемые хостингом - cPanel, ISPmanages Lite и другие. Данный вариант нам подходит больше всего. Вам достаточно загрузить zip архив с CMS Joomla! 1.6 на сервер в корень Вашего сайта. Далее используя инструменты архивирования встроенной панели, расспаковать архив в корень сайта и приступить к установке.

3) Третий вариант загрузки и рапаковки файлов заключается в создании небольшого PHP скрипта, с помощью которого после успешной загрузки ZIP архива на веб-сервер, можно автоматически распаковать ZIP архив. Мы же сейчас не будет вдаватся в подробности создания скрипта, просто загрузите готовый скрипт Unzipper и следуйте инструкциям которые присутствуют в архиве.

4) Если у Вас свой сервер и Ваш хостинг провадер предоставляет доступ к хостингу по SSH то Вы можете использовать SSH консоль для распаковки файла в корень сайта использовав команду «unzip moyarhiv.zip -d ~/www/htdocs». Ключ -d в данном примере изменяет путь к конечной папке для распаковки файла. В данном примере файлы распакуются в директорию /www/htdocs.

Существует еще масса других способов распаковки файлов и загрузки их на свой хостинг. Думаю для нашей установки CMS Joomla! 1 .6 будет предостаточно и этих 4 способов.

Статья подготовлена Joomla-16.ru